Top.Mail.Ru

«Сбер» решил перейти на российское оборудование для проектов в области ИИ

10.11.202109:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сбербанк изучает возможность перехода на российское оборудование для проектов в области искусственного интеллекта (ИИ). Сейчас банк применяет в основном решения американской Nvidia, но опасается сложностей из-за санкций. Для обеспечения технологической независимости компания рассматривает также покупку российского или зарубежного дизайн-центра. 

Топ-менеджмент Сбербанка провел закрытую встречу с руководителями разработчиков электроники и IT-интеграторов, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники.  В ее рамках участники обсудили потенциальный переход группы на российскую вычислительную технику, в том числе специализированные процессоры для систем ИИ. 

Сейчас «Сбер» использует оборудование Nvidia. Так, например, на оборудовании американской компании работает представленный банком в 2019 году самый мощный в России суперкомпьютер Christofari. Однако у его руководства есть опасения, что американская корпорация может ограничить применение своих технологий. 

Топ-менеджмент банка на встрече интересовался, какие альтернативы смогут предложить российские компании. «Сбер» также может купить долю в российском или зарубежном дизайн-центре. Эту информацию изданию подтвердили на рынке микроэлектроники, сотрудник госкорпорации и источник в правительстве. По словам двух их них, речь может идти о тайваньском производителе чипов VIA Technologies. Он обладает лицензией на процессорную архитектуру x86. 

Заместитель главы Минпромторга Василий Шпак поддержал идею Сбербанка перейти на отечественные решения. Он отметил, что ведомство будет стремиться, чтобы отечественная промышленность соответствовала запросам заказчиков как по цене, так и по качеству.

«Будем поддерживать такой переход всем арсеналом мер господдержки», — подчеркнул замглавы Минпромторга. 

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский назвал рискованной покупку дизайн-центра. По его словам, к задаче технологической независимости в области ИИ нужно подходить комплексно, с привлечением Минпромторга и Минцифры. Кроме того, эксперт считает, что необходимо также создать кооперацию профильных российских софтверных и хардверных компаний. Это позволит решить задачу не только для Сбербанка. 

Однако гендиректор ЦНИИ «Электроника» Арсений Брыкин считает, что контроль над VIA Technologies позволит банку избавиться от монополии Nvidia, «это нивелирует риски монополии поставщика». Однако, по его словам, такую сделку могут заблокировать зарубежные регуляторы, а доступ к технологиям может быть ограничен патентным законодательством.