Top.Mail.Ru

«Сбер» столкнулся с нехваткой IT-специалистов

09.03.202315:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сбербанк столкнулся с проблемой дефицита квалифицированных разработчиков. Нехватка кадров возникла на фоне оттока IT-специалистов за рубеж. 

Часть уехавших сотрудников все же релоцируются обратно в Россию. В основном это дата-сайентисты, Java-разработчики и разработчики мобильных приложений. Однако речь идет в основном о «джунах» (младших специалистах). 

«Есть проблема того, что мы какое-то время будем восстанавливать нашу квалификационную составляющую, потому что отток был так называемых мидлов или сеньоров, то есть людей, которые имеют более высокую квалификацию. Такого уровня специалистов не так много на рынке», — приводит Forbes слова главы Сбербанка Германа Грефа. 

Ранее в четверг стало известно о сливе данных клиентов программы «СберСпасибо». В архиве, с которым ознакомилась «Компания», хранятся два файла, содержащие номера телефонов, адреса электронной почты, даты рождения и регистрации, а также другую служебную информацию. Предположительно, за этим стоит хакерская группировка NLB. 7 марта в Сети также появились данные пользователей платформы «СберПраво».

Чистая прибыль Сбербанка за 12 месяцев 2022 года упала на 78,2%, до 270,5 миллиарда рублей против 1,246 триллиона годом ранее. Тем не менее руководство кредитной организации не исключает возможности выплаты дивидендов по итогам отчетного периода.