Top.Mail.Ru

Сбербанк задумал вложиться в создание лоукостера

20.01.202108:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сбербанк может вложиться в создание лоукостера в центральной части России и стать одним из крупнейших инвесторов проекта. Об этом рассказал глава Минтранса, бывший гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

«Мы с президентом Сбербанка, Германом Оскаровичем Грефом, ведем активные переговоры по созданию лоукостера. Он готовится стать одним из крупнейших инвесторов», — рассказал он ТАСС.

Савельев добавил, что Сбербанк будет не единственным инвестором проекта. Ясность в этом вопросе появится в ближайшие три месяца. По словам министра, 20 января авиакомпании смогут высказаться на тему создания лоукостера на базе существующего перевозчика или как своей «дочки». Этот вопрос обсудят на совещании Росавиации.

Необходимость создать новый лоукостер связана с пандемией коронавируса. Савельев напомнил, что спрос на перевозки снизился, а потому рынку нужны компании, предлагающие низкобюджетные перевозки. «Я не очень уверен до сих пор, что можно на базе какой-то авиакомпании сделать лоукостер — многие авиакомпании и за рубежом, и у нас, делают гибридные модели, но не работает эта модель в полном объеме», — оговорился он.

Ранее сообщалось, что в 2020 году российские авиакомпании сократили перевозки на 46%. За год они перевезли 69,17 миллиона пассажиров. Лидером по объему перевозок стал «Аэрофлот». Он обслужил 14,6 миллиона пассажиров.