Top.Mail.Ru

Сбербанк заработает на искусственном интеллекте 448 млрд рублей

20.02.202008:45

До 2024 года Сбербанк планирует заработать 448 миллиардов рублей при помощи технологий искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщили «Ведомости».

Такие средства госбанк рассчитывает получить от развития сквозной цифровой технологии, следует из дорожной карты, подготовленной совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Согласно документу, подписание которого предварительно намечено на конец мая, доход от технологии в 2020 году составит 60 миллиардов рублей. Затем ежегодно будет отмечаться прирост прибыли. В итоге к 2024 году доход достигнет 124 миллиардов рублей.

Уточняется, что данный проект на начальном этапе потребует крупных инвестиций в размере свыше 150 миллиардов рублей. 59 миллиардов рублей направят на преобразование Сбербанка в компанию, базирующуюся на ИИ. Еще 13,3 миллиарда рублей пойдут на поддержку научных исследований для опережающего развития ИИ. Также Сбербанк направит 34,2 миллиарда рублей на поддержку стартапов.

Всего Сбербанк вложит в проект 112 миллиардов рублей. Оставшиеся инвестиции поступят от РФПИ, говорится в документе.

Ранее сообщилось, что компании «Яндекс», «Газпром нефть», МТС, РФПИ и Сбербанк подписали соглашение с целью создать Альянс в сфере ИИ. В рамках сотрудничества они должны будут разработать технические компоненты, которые стимулируют развитие решений в сфере ИИ.