Top.Mail.Ru

Счетная палата отложила проверку госхолдинга «Роснефтегаз»

07.07.202017:10

Счетная палата России приняла решение отложить проверку госхолдинга «Роснефтегаз», сообщил руководитель ведомства Алексей Кудрин. Это связано с получением других поручений от президента Владимира Путина.

Два новых поручения также связаны с нефтегазовой сферой, пишет «Интерфакс». О чем именно идет речь, не уточняется. При этом в обычном порядке проходят проверки таких компаний, как Росатом, Роскосмос, Росавтодор, Роснано и Ростех.

Проверка «Роснефтегаза» с 2017 года входила в перечень мероприятий Счетной палаты на 2020 год. Совет директоров госхолдинга возглавляет глава «Роснефти» Игорь Сечин. Непубличное АО «Роснефтегаз» владеет пакетами акций «Роснефти» (50% плюс одна акция), «Газпрома» (10,97%) и «Интер РАО» (27,63%) и аккумулирует дивиденды от них. 100% госхолдинга принадлежит Росимуществу. В предыдущие годы в правительстве постоянно возникали споры по поводу дивидендов «Роснефтегаза», нераспределенная прибыль которого по итогам 2019 года   превысила 570 миллиардов рублей. Компания не публикует свою отчетность, отчитывается по РСБУ и не ведет никакой операционной деятельности. «Роснефтегаз» держит деньги на банковских счетах, зарабатывая процентный доход.

«Роснефтегаз» с 2012 года является стратегическим инвестором в ТЭК, но время от времени направляет средства и на другие проекты. В частности, на строительство электростанций в Калининградской области и дальневосточную суперверфь «Звезда».

В январе в ходе встречи с Путиным Кудрин сообщил о планах Счетной палаты проверить эффективность деятельности «Роснефтегаза». «Это наши ориентиры – сделать госкомпании более эффективными для нашей современной экономики», – сказал глава ведомства тогда.