Top.Mail.Ru

Сечин нашел связь между санкциями и диверсией на «Северных потоках»

27.10.202214:51
Фото: Kustbevakningen Фото: Kustbevakningen

Диверсия, случившаяся на газовопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», стала следствием санкционного давления на Россию. Такое мнение высказал главный исполнительный директор «Роснефти» .

«Достигшее кульминации санкционное давление, которое теперь уже вылилось в диверсионную деятельность, в то, что произошло с европейской газотранспортной системой — "Северным потоком"», — заявил он, выступая на XV Веронском Евразийском экономическом форуме.

Сечин отметил, что главной причиной тектонических изменений, которые происходят в мире, не является пандемия. Они также не стали следствием кризиса на Украине или энергетических и экономических проблем. Глава «Роснефти» считает, что сейчас происходит смена глобального регулятора, который «выдумывает» правила для остальных стран.

«Соединенные Штаты вынуждены бороться за сохранение своей гегемонии любой ценой и не могут позволить себе уступить в этой борьбе, потому что утрата гегемонии — финансовой, военной, политической и экономической — означает для них невозможность воспроизводства себя как страны, экономики и политической системы», — цитирует Сечина ТАСС.

В рамках XV Веронского Евразийского экономического форума глава «Роснефти» сделал еще несколько заявлений. Он заявил, что идея изолировать Россию от мировой экономики «иллюзорна» и «абсурдна», напомнив, что на РФ приходится до 15% поставок базового сырья.

Также на форуме Сечин сообщил, что британская BP остается теневым акционером «Роснефти», хотя и не участвует в ее деятельности напрямую. Компания не выполнила своего обещания прекратить участие в акционерном капитале «Роснефти», отметил он.