Top.Mail.Ru

Сечин назвал главное отличие «Роснефти» от других игроков рынка

15.02.202115:42
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Роснефть» стала единственной нефтегазовой компанией в мире, которая завершила 2020 год с прибылью, считает глава корпорации Игорь Сечин. Об этом он заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Сечин сообщил, что «Роснефть» осталась прибыльной, несмотря на сокращение добычи в рамках сделки ОПЕК+, пандемию COVID-19 и сокращение потребления нефти. Стенограмма встречи опубликована на официальном сайте Кремля.

«Она (прибыль — прим. ред.), конечно, не такая значительная, как в прошлые годы, но тем не менее с учетом той ситуации, в которой мы находимся, это те 147 миллиардов рублей, 2,2 миллиарда долларов примерно, которые позволяют нам выплатить дивиденды за прошлый год», — отметил Сечин. Он также добавил, что компании удалось сократить финансовый долг почти на 10 миллиардов долларов.

«Роснефть» зарезервировала средства для выплаты дивидендов в размере 50% от прибыли по итогам прошедшего года. В 2020-м компания открыла два месторождения в Карском море, а также Западно-Иркинское месторождение на севере Таймыра.