Top.Mail.Ru

Сенатор пригрозил Литве вооруженным конфликтом из-за Калининграда

29.06.202215:59
Фото: Совет Федерации РФ Фото: Совет Федерации РФ

Блокада Литвой Калининградской области может привести к вооруженному конфликту с Россией. Такое заявление сделал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, российская сторона должна защищать свою территорию. И делать это необходимо в соответствии с четвертой статьей Конституции РФ.

«Если мы почувствуем, что эта безопасность нарушается и угрожает нам потерей территории, то, конечно, мы пойдем на крайние меры и нас ничего не остановит», — цитирует сенатора «Коммерсант».

Джабаров сказал, что Североатлантическому альянсу следует задуматься о вероятных последствиях продолжения блокады региона. НАТО следует обратить на этот вопрос внимание для предотвращения вооруженного вмешательства РФ.

Прежде власти Литвы уведомили Калининградскую область о том, что с 18 июня прекращают транзит товаров, попавших под санкции ЕС. Такое решение они приняли после консультации с ЕК. В списке запрещенных к перевозке оказались, в частности, товары для авиационной промышленности, продукция из стали, сигары, парфюмерия и топливо для реактивных двигателей.

Российский МИД назвал эти действия «открыто враждебными».

Как ранее говорил сенатор Джабаров, любые попытки государств НАТО захватить Калининград обернутся «мясорубкой» для Североатлантического альянса.