Top.Mail.Ru

«Северный поток — 2» планируют достроить до 12 сентября

22.08.202118:28
Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt

Российское судно «Фортуна» приступает к укладке труб «Северного потока — 2» в водах Германии, там остается проложить участок 13–14 километров. Ожидается, что работы будут закончены до 12 сентября.

О том, что судно станет работать в немецких водах на участке протяженностью примерно 13–14 километров, сообщается в извещении мореплавателям Управления по водному сообщению и судоходству Германии. Извещение действует до 12 сентября, отмечает РИА «Новости».

Такое же извещение опубликовала Служба навигационных уведомлений Эмдена. Совпадают координаты участка, на котором будет работать «Фортуна» до 12 сентября.

Ранее сообщалось, что укладку труб второй нитки газопровода «Северного потока — 2» завершили в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании. Трубоукладочное судно «Фортуна» пересекло границу недалеко от Померанской бухты.

Укладку первой нитки «Северного потока — 2» закончили 4 июня. В июле Германия и США на прошлой неделе заключили сделку по проекту газопровода. В рамках договоренности Германия обязалась добиться продления договоренности России и Украины по транзиту газа еще на десять лет — до 2034 года.

20 августа американский президент Джо Байден издал указ, который позволяет его администрации вводить санкции в отношении трубопроводов России. Ограничения затронули суда, которые приняли участие в строительстве «Северного потока — 2».