Top.Mail.Ru

Шереметьево отправило в простой 40% персонала

21.03.202209:30
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Аэропорт Шереметьево отправил около 40% сотрудников в вынужденный простой. Это связано с резким сокращением трафика на фоне антироссийских .

Об этом говорится в приказе гендиректора аэропорта Михаила Василенко, пишут «Известия». Источник газеты в компании отметил, что в простой перевели в том числе офисный персонал Шереметьево. 

Собеседник издания уточнил, что в настоящее время аэропорт обслуживает примерно 15 тысяч человек, из которых шесть тысяч — его сотрудники, пять тысяч работают в компании «Шереметьево Хэндлинг», которая занимается наземным обслуживанием самолетов, а также в других «дочках» аэропорта, еще четыре тысячи заняты в грузовом операторе «Москва Карго». В простой, как сообщает издание, в итоге будут отправлены шесть-семь тысяч человек.

По словам представителя аэропорта Анны Захаренковой, в период простоя сотрудникам будут выплачивать 2/3 от оклада, а также сохранят за ними рабочие места и условия по ДМС. Введение таких мер даст возможность обеспечить социальную защиту и поддержку сотрудников в сложившихся обстоятельствах.

При этом срок простоя в документе не установлен. Предельный, на который может быть объявлен простой, не устанавливает и Трудовой кодекс РФ, пояснила изданию руководитель практики частного права Amulex.ru Елена Проскурова.