Top.Mail.Ru

Шувалов вместо Вексельберга возглавит совет директоров «Сколково»

29.12.202017:13

Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов возглавит совет директоров фонда «Сколково». Он сменит на этом посту миллиардера Виктора Вексельберга, сообщили источники РБК и Forbes.

По данным РБК, Вексельберг останется в совете, заняв позицию председателя попечительского совета Сколковского института науки и технологий («Сколтеха»). Эту должность покинет Аркадий Дворкович. Источник Forbes подтверждает, что Вексельберг останется в совете директоров и возглавит «Сколтех».

В 2010 году на тот момент президент России Дмитрий Медведев назначил Вексельберга руководителем проекта по созданию в Сколково инновационного центра. Тогда же он стал президентов фонда «Сколково», а в апреле прошлого года Вексельберг назначен председателем совета директоров фонда. При этом фонд возглавляет Дворкович. 

Премьер-министр Михаил Мишустин в конце ноября объявил о реформе, в рамках которой на базе ВЭБ.РФ создается инвестиционный блок, которому передадут в управление в том числе фонд «Сколково». Туда же передадут МСП, РЭЦ, «Эксар» и «Роснано». ДОМ. РФ объединится с «МСП банком», Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) будет управлять Российская венчурная компания (РВК).