Top.Mail.Ru

Шведский стартап Klarna снова стал самым дорогим стартапом в Европе

01.03.202120:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Шведский финтех-стартап Klarna привлек один миллиард долларов и получил оценку в 31 миллиард долларов. Таким образом, Klarna удалось стать самым дорогим стартапом Европы.

Изначально в новом раунде Klarna намеревалась привлечь 500 миллионов долларов. Высокий спрос со стороны инвесторов привел к двукратному увеличению суммы, отметил генеральный директор компании Себастьян Симятковски. Он отметил, что объем финансирования может составить три миллиарда долларов. Симятковски уверен, что инвесторы видят, насколько Klarna опережает конкурентов. Это и повлияло на изменение оценки компании, пишет Bloomberg.

Ранее отмечалось, что оценка в 31 миллиард долларов вернет Klarna статус самого дорогого стартапа в Европе, который стартап уступил в январе сервису Checkout.com с инвестициями фонда DST Global российского миллиардера Юрия Мильнера, пишет Bloomberg. Checkout.com получил оценку в 15 миллиардов долларов. 

Klarna намерена потратить часть денег на покупку технологических компаний, сообщает агентство. В то же время Симятковски отметил, что он не слишком заинтересован в слияниях и поглощениях из-за сложности интеграции новых услуг, однако он хотел бы помочь людям сэкономить время или деньги. По его словам, примерно 10 миллионов долларов будут переданы организациям, которые помогают бороться с изменением климата. 

Кроме того, Симятковски не исключил, что в этом году компания может провести прямой листинг. 

Как следует из данных агентства, у Klarna примерно 90 миллионов пользователей по всему миру. На прошлой неделе компания объявила, что она сотрудничает с 20 из 100 ведущих американских брендов и привлекала один миллион новых клиентов ежемесячно в последнем квартале прошлого года. 

Klarna конкурирует с PayPal и кредитными картами: сервис позволяет клиентам делать покупки в интернете или в магазинах партнерских брендов четырьмя беспроцентными платежами, поясняет агентство.