Top.Mail.Ru

Швидлер решил оспорить британские санкции в суде

03.03.202314:09
Архивное фото: Viktor Chernov/Russian Look/Global Look Press Архивное фото: Viktor Chernov/Russian Look/Global Look Press

Давний партнер Романа Абрамовича Евгений Швидлер подал иск в лондонский суд. Миллиардер пытается оспорить персональные санкции, введенные против него .

С исковым заявлением, поданным в феврале, ознакомилось агентство Bloomberg. В документе отмечается, что правительство Великобритании, утверждавшее, что Швидлер и Абрамович на протяжении десятилетий поддерживали «тесные связи», допустило «существенные ошибки» в оценке отношений предпринимателей.

В связи с этим истец называет решение британских властей незаконным и просит суд отменить его. В заявлении подчеркивается, что бизнесмен испытывает «серьезные трудности» из-за санкций.

Слушание по иску пройдет в ближайшие 28 дней. Агентство напомнило, что лица, подпавшие под санкции, могут обращаться в суд только после того, как пройдет внутренний административный пересмотр принятого решения.

Швидлера включили в британские санкционные списки 24 марта. Всего ограничения коснулись 33 человек и 26 организаций из России. Ограничительные меры предусматривают запрет на въезд в страну и блокировку всех средств и активов.

Спустя два дня Лондон отозвал «транспортную» составляющую ограничений, которая предполагала задержание яхт и самолетов бизнесменов. Однако позже вернул эти санкции.