Top.Mail.Ru

«Сибур» решил выйти на IT-рынок

21.06.202108:47
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Нефтегазохимическая компания «Сибур» запустит продажу промышленных систем с элементами дополненной реальности (augmented reality, AR). Они позволяют удаленно следить за производственными процессами и работой оборудования.

О планах «Сибура» пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Продукт разработала «дочка» компании — «Сибур диджитал». Ее специалисты создали так называемые очки дополненной реальности, которые крепятся на каске работника. На них выводится необходимая информация.

На дисплей будут выводиться данные об устройстве или видеоконференции с коллегами и экспертами. Прежде всего продукт будет использоваться для проведения онлайн-консультаций на производственных объектах.

«Очки дополненной реальности в данном случае представляют собой не привычную конструкцию из двух линз в оправе, а небольшое устройство, закрепленное на голове или каске сотрудника так, чтобы он видел не только экран, но и приборы, с которыми работает», — рассказали в «Сибур диджитал».

Набор оборудования и позволяющий пользоваться им софт в базовом варианте обойдутся покупателю в два миллиона рублей. Также компания будет предлагать свою платформу интернета вещей, которая приспособлена под работу в промышленности.

Ранее «Сибур» вошел в список самых привлекательных работодателей России. Компания стала лидером в химической промышленности, хотя самой привлекательной отраслью, по мнению участников опроса, оказалась нефтегазовая.