Top.Mail.Ru

Силуанов объяснил механизм оплаты госдолга

30.05.202209:56
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Российская сторона будет платить по госдолгу при помощи механизма, который аналогичен методу оплаты в рублях газа из РФ. Так в беседе с журналистами заявил глава отечественного Министерства финансов .

Глава ведомства подчеркнул, что инвесторы станут открывать в российских кредитных организациях рублевый и валютный счета. Они должны будут выдавать поручения на продажу валюты, чтобы получить платеж по госдолгу в оригинальной валюте. При помощи указанного механизма платежи можно будет проводить через Национальный расчетный депозитарий. И все — в обход западной инфраструктуры, отметил Силуанов.

«Как происходит платеж за газ в рублях: нам зачисляют валюту, здесь она по поручению меняется на рубли, и таким образом происходит расчет. Механизм расчетов по евробондам будет действовать таким же образом, только в другую сторону», — цитируют «Ведомости» главу Минфина.

Как добавил руководитель ведомства, в настоящее время этот механизм находится в проработке. Для начала его обсудят члены кабмина, а потом Россия озвучит предложение инвесторам.

Ранее Силуанов заявил, что доллар и евро стали токсичной валютой для России. Он сделал это заявление, выступая в Финансовом университете при правительстве РФ.

По словам министра, Россия продает западным странам свое собственное благосостояние, в частности газ, а взамен получает «токсичные фантики».