Top.Mail.Ru

Силуанов спрогнозировал дефицит бюджета на уровне 1,6 трлн рублей

27.04.202217:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бюджет России в текущем году будет исполнен с дефицитом, его минимальный размер Минфин оценивает в 1,6 триллиона рублей. Такое заявление в среду, 27 апреля, сделал глава ведомства Антон Силуанов.

Он напомнил о принятом главой государства решении по предоставлению бизнесу отсрочки по уплате страховых взносов за второй и третий кварталы текущего года. Выпадающие доходы от этой меры ведомство и оценило в 1,6 триллиона рублей.

По данным РИА «Новости», Силуанов назвал выпадающие доходы «кассовым разрывом». Они в любом случае поступят в бюджет, просто не в этом году, объяснил он.

Президент России ранее призвал снизить регуляторную и административную нагрузку на малый и средний бизнес в России. Ряд поручений он утвердил по итогам совещания, прошедшего 16 марта и посвященного мерам социально-экономической поддержки субъектов РФ.

Правительству совместно с комиссией Государственного совета РФ президент  до 15%. Кроме того, он потребовал изменить условия отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего бизнеса.