Top.Mail.Ru

Силуанов заявил о прочности российских нефтяных компаний

20.03.202014:49

Российские нефтяные компании сумели сформировать достаточные запасы топлива, чтобы справиться с непростой ситуацией на рынке. Об этом министр финансов Антон Силуанов заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Нефтяные компании в последнее время накопили большую подушку безопасности себе. Нефтяные компании имеют хороший запас прочности, и каких-то беспокойств из-за снижения цен на энергоресурсы для этого сектора мы не испытываем», — заверил он.

Согласно расчетам Минфина, нынешних запасов нефти в России хватит, чтобы в течение минимум шести лет выполнять все свои обязательства. Речь, в частности, идет о выплате зарплат, пенсий и социальных пособий, отметил Силаунов.

Нефтяной рынок демонстрирует нестабильность после развала сделки ОПЕК+ 6 марта. Тогда стало известно, что страны не смогли договориться по поводу дальнейшего сокращения объемов добычи топлива или продлить текущую сделку. За этой новостью последовал обвал нефтяных котировок до минимальных значений.

Накануне совладелец нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун заявил, что цена на нефть в 25 долларов за баррель является катастрофической для страны. Если бы сделка с ОПЕК завершилась успешно, топливо стоило бы в районе 50 долларов за баррель, убежден бизнесмен.