Top.Mail.Ru

Sitronics Group и БФ «Система» показали школьникам отечественные инновации на транспорте

22.03.202415:56
Фото: Лифт в будущее Фото: Лифт в будущее

Российская многопрофильная IT-компания и благотворительный фонд «Система» провели для школьников открытый урок о технологиях и профессиях будущего. Его темой стал «Транспорт будущего».

В рамках онлайн-урока школьникам рассказали об инновационных отечественных разработках и актуальных профессиях в транспортной отрасли. Премьера урока, который является частью проекта фонда «Система» и общества «Знание», состоялась 21 марта на профориентационной онлайн-платформе фонда «Лифт в будущее»: https://lift-bf.ru/survey/uroki и в сообществе «Лифт в будущее» «ВКонтакте».

Первые слушатели узнали об инновационных технологиях в создании современных транспортных средств. Школьникам рассказали, кто такие операторы автономных судов и какие еще существуют профессии будущего в транспортной отрасли.

Экспертами урока, рассказавшими о главных тенденциях в отрасли, стали президент Sitronics Group Николай Пожидаев, вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию Sitronics Group Маргарита Лощинкина и начальник отдела безэкипажных систем Федор Зачиняев.

Как отметила Лошинкина, для Sitronics Group как многопрофильной компании особенно важно знакомить подрастающее поколение с многообразием специальностей, представленных на сегодня в сфере IT.

«В рамках урока мы говорим о неочевидном, при этом очень перспективном направлении цифровых технологий в транспорте, специалисты в котором сегодня особенно востребованы на рынке труда. Надеемся, многие из наших зрителей рассмотрят данную отрасль в качестве своей карьерной траектории», — отметила эксперт.

Так, в рамках урока «Транспорт будущего» спецкоры побывали в Санкт-Петербурге, чтобы показать, где и как создаются инновационные проекты водного транспорта, а также новейшую разработку безэкипажных судов. Для тех, кто уже задумался о выборе профессии, корреспонденты побывали в офисе Sitronics Group в Москве и рассказали, кто именно создает инновации и внедряет их в жизнь, как попасть на стажировку в IT-компанию и какие качества могут стать определяющими при трудоустройстве.

Как отметила президент благотворительного фонда «Система», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Лариса Пастухова, проект «Открытые уроки о технологиях и профессиях будущего» создавался с ведущими работодателями страны. В съемках уроков принимали участие молодые ученые РАН и РАО, специалисты и руководители российских компаний. Ведущие сюжетов — это выпускники проекта «Лифт в будущее». Они побывали на производственных площадках и в закрытых лабораториях.

«Большая и интересная подготовительная работа получилась. Теперь продукт такой совместной деятельности будет доступным для всех образовательных организаций и в больших городах, и в маленьких селах нашей страны», — добавила Пастухова.

Ранее стало известно, что БФ «Система» пригласил на стажировку в ведущие компании студентов и молодых специалистов. Речь идет о проекте групповых стажировок «Лифт в будущее», который реализуется второй год подряд при поддержке цифровой экосистемы МТС, а также о новой инициативе фонда — специальном проекте «Первая стажировка» с ознакомительными тематическими стажировками в компаниях-партнерах.