Top.Mail.Ru

СК возбудил уголовные дела после ночных рейдов в барах Санкт-Петербурга

09.12.202023:07

Следователи Санкт-Петербурга возбудили два уголовных дела по итогам рейдов в барах, проведенных в ночь на 9 декабря, сообщили в Следственном комитете РФ.

Дела заведены по статье 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Максимальное наказание по этой статье предполагает шесть лет лишения свободы.

Следствие еще устанавливает лиц, подлежащих привлечению к ответственности. Следствие установило, что руководители одной из коммерческих структур оказывали в трех барах на улице Рубинштейна услуги, «не отвечающие требованиям безопасности и создающие реальную угрозу жизни и здоровью людей». 

Роспотребнадзор возбудил по этому поводу административное дело и постановил им временно остановить работу, однако они проигнорировали это, утверждает следствие.

В настоящее время в Санкт-Петербурге барам, ресторанам и кафе запрещено работать с 11 вечера до шести утра. В начале декабря губернатор Александр Беглов объявил, что с 30 декабря по 3 января весь общепит города должен закрыться. Помимо этого, для предприятий общепита установили комендантский час, запретив работать по вечерам и ночам с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января.

Это вызвало резкую критику некоторых рестораторов Санкт-Петербурга. Они запустили «Карту сопротивления» с указанием ресторанов, баров и кафе, которые отказываются прекращать работу. В ответ в ночь на 9 декабря силовики провели ночной рейд по барам в центре города. По результатам проверок следствие заявило, что нарушения выявили в трех барах в центре Санкт-Петербурга.

Ранее инициатор создания «Карты сопротивления» Александр Коновалов сообщил изданию Forbes, что в барах Commode, Noir и Poison ночью были задержаны семь сотрудников. По его словам, организаторы движения не собираются отказываться от своих планов. «Мы хотим, чтобы власть вышла с нами на какие-то переговоры», — сообщил Коновалов.

Еще по теме