Top.Mail.Ru

СК завершил расследование дела генералов МВД о коррупции

16.02.202110:01
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование дела в отношении бывших заместителей начальника следственного департамента МВД Александра Краковского, Александра Бирюкова и следователя по особо важным делам Александра Брянцева. В их деле 45 томов.

Всем троим фигурантам дела инкриминируется злоупотребление служебным положением. Они пытались развалить уголовное дело в отношении девелопера Альберта Худояна, которого обвиняют в краже недвижимости в центре Москвы на 4,2 миллиарда рублей. Следствие полагает, что офицеры рассчитывали получить от бизнесмена вознаграждение «имущественного и неимущественного характера».

Фигуранты дела проходят по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Расследование дела заняло у следователей около 11 месяцев, пишет «Коммерсант». На днях следователь объявил подсудимым и их защитникам о завершении расследования. В ближайшее время подсудимые вместе с адвокатами начнут знакомиться с материалами дела.

Дело в отношении генералов МВД и следователя возбудил председатель СК Александр Бастрыкин. Это произошло в апреле прошлого года. По версии следствия, Краковский и Бирюков оказали содействие в переводе экс-владельца «Оптима девелопмент» Худояна из СИЗО под домашний арест. Для этого дело бизнесмена, которое расследовали в полиции Москвы, передали в вышестоящую инстанцию.

Впоследствии фигуранты дела якобы хотели освободить бизнесмена, переквалифицировав обвинение на более легкое. Считается, что за это они планировали получить вознаграждение. Сами генералы не признают свою вину.