Top.Mail.Ru

Скончался один из авторов Конституции и бывший омбудсмен Сергей Ковалев

09.08.202110:55
Сергей Ковалев. Фото: wikipedia.org Сергей Ковалев. Фото: wikipedia.org

Один из авторов Основного закона Российской Федерации, бывший уполномоченный по правам человека и председатель правозащитного общества «Мемориал» (организация признана иностранным агентом) Сергей Ковалев скончался. Ему был 91 год. О смерти правозащитника в понедельник, 9 августа, сообщил действующий председатель совета «Мемориала» Александр Черкасов.

По его словам, Ковалев ушел из жизни на рассвете. Информацию разместили на официальной странице правозащитного общества. Кроме того, о смерти экс-омбудсмена рассказал его сын Иван Ковалев.

«Отец умер сегодня во сне ранним утром, 9 августа», — написал он на своей странице в соцсетях.

Ковалев начал заниматься общественной деятельностью в 1950-х годах. В самом конце 1960-х он стал членом инициативной группы защиты прав человека в СССР — первой независимой правозащитной общественной ассоциации в стране. В 1974 году будущего автора Конституции арестовали. Его признали виновным в антисоветской агитации и пропаганде. В итоге Ковалева приговорили к семи годам колонии и трем годам ссылки. Правозащитник смог вернуться в Москву только в 1987 году.

По возвращении Ковалев занимался правозащитной деятельностью сначала в Верховном Совете РСФСР, а потом в Государственной думе. Он возглавлял Комиссию по правам человека при президенте страны с 1993 по 1996 год. При поддержке Ковалева была создана миссия омбудсмена на Северном Кавказе, которая действовала в период Первой чеченской войны.