Top.Mail.Ru

СМИ нашли связь Ротенбергов с самым крупным мусорным полигоном России

18.05.202011:30

Компания, поставившая мусорному полигону «Экотехнопарк Калуга» импортное оборудование, оказалась связана с семьей  бизнесменов Ротенбергов, сообщили «Открытые медиа». Туда будут свозить столичный мусор — власти города вложили в полигон около 30 миллиардов рублей.

Первые мусоровозы поехали на полигон в марте, хотя официально стройка закончилась в декабре прошлого года, сообщило издание. Мощность объекта — 1,813 миллиона тонн мусора в год, на полигон будет заезжать около 250 мусоровозов в сутки. Только 15% поступивших отходов будут переработаны, остальные 85% пойдут на захоронение.

Мощное и импортное оборудование полигону поставил Калужский завод коммунальных машин (КЗКМ). Полезные отходы сортируются с помощью оптических сканеров. Эксперты предположили, что стоимость такой техники может достигать 2,5 миллиарда рублей.

Издание выяснило, что полигоном владеет компания «Профземресурс», через Мосводоканал принадлежащая мэрии Москвы. Профземресурс» возглавляет Олег Панкратов. Он же пытался возвести мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области.

КЗКМ принадлежит московской компании «Трансстрой», которая владеет холдингом «Меркатор». Он в 2018 году получил почти 9 миллиардов рублей на госконтрактах от Москвы.

У «Трансстроя» есть пять владельцев:

  • Андрей Бугаев (27,49%);

  • председатель совета директоров «Меркатора» Станислав Николев (25,01%);

  • президент «Меркатора» Александр Белогорцев (25%);

  • гонконгская Goldmax Holdings Limited (17,5%);

  • Виталий Садыков (5%).

По данным «Открытых медиа», Бугаев, Садыков и Goldmax, на которых приходится 49,99% — связаны с бизнесменами Игорем и Аркадием Ротенбергами. Представитель Ротенбергов заявил в разговоре с «ОМ», что никакого отношения к «Экотехнопарку Калуга» бизнесмены не имеют.

  • Бугаев в 2009 году работал в компании «Связьдоринвест», которая через NPV Engineering принадлежала Игорю Ротенбергу. Кроме того, Бугаев в 2013–2014 годах заседал в совете директоров АО «Волгомост». В 2011 году АО сменила собственника на пять кипрских компаний, за которыми, по данным «Коммерсанта», стоял Аркадий Ротенберг;

  • Директором Goldmax в 2018–2019 годах был Алексей Комов. До этого он возглавлял правовой департамент NPV Engineering Игоря Ротенберга;

  • Садыков в 2008–2009 годах был гендиректором компании «Мостотрест», которая на тот момент частично принадлежала Аркадию Ротенбергу.

Мэрия Москвы, как и владелец полигона («Профзамресурс»), никогда открыто не называла стоимость полигона. По словам местного жителя Бориса Лишутина, цифра в 30 миллиардов впервые фигурировала в материалах по изменению генплана деревни Михали летом 2017 года, а второй раз — на публичных слушаниях в августе 2018 года. 

Издание добавило, что если это действительная стоимость полигона, то все деньги были освоены без тендеров, поскольку на сайте госзакупок есть несколько конкурсов, где фигурирует название ««Экотехнопарк Калуга» или сельское поселение Михали — на 726 миллионов рублей и примерно на 80 миллионов рублей.

В компаниях отказались комментировать информацию, ссылаясь на коммерческую тайну.