Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о возможном увеличении нефтедобычи Саудовской Аравией

02.06.202214:49
Фото: Farshid-M. Bina / dpa / Global Look Press Фото: Farshid-M. Bina / dpa / Global Look Press

может увеличить добычу в том случае, если Россия сократит объемы добычи ресурса на фоне нового эмбарго на поставки в ЕС. По данным источников, к такому сценарию королевство склоняют власти США.

О реальности такого сценария заявили сразу пять источников газеты Financial Times. По его словам, обсуждается перенос на летние месяцы увеличения производства, запланированного на сентябрь в рамках соглашения ОПЕК+.

При этом, по данным издания, королевство пока не отреагировало на призыв Штатов по наращиванию поставок. Однако к таким действиям Саудовскую Аравию может склонить существенный рост спроса — на фоне восстановления мировой экономики после пандемии и снижения добычи Россией, полагает FT.

Участники внепланового саммита ЕС по  30 мая согласовали частичное нефтяное эмбарго против России. Страна сохранит возможность поставлять нефть по нефтепроводу «Дружба», но морские поставки при этом будут запрещены. Отмечалось, что на такой позиции настояла Венгрия, сильно зависящая от российских энергоресурсов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя запрет на поставки, отметил, что новые санкции будут иметь последствия для всего континента. Россия же, по его словам, займется переориентацией поставок на другие рынки.