Top.Mail.Ru

СМИ узнали о коронавирусе у замглавы администрации президента Кириенко

29.04.202010:00

У первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко подтвердился коронавирус. .

Заболевание удалось выявить в середине апреля. Тогда первоначальный тест на инфекцию дал положительный результат. Однако повторные проверки заболевание не подтвердили. 

Отмечается, что Кириенко наряду с другими чиновниками не придавал большого значения эпидемии на первоначальном этапе, а потому не соблюдал необходимых мер предосторожности. Один из сотрудников администрации президента Владимир Табак в начале марта рассказал, что заразился коронавирусом. Тогда же он признался, что не следовал рекомендациям медиков и не минимизировал контакты с окружающими.

«Я смеялся над теми, кто приходил в масках, лихо брался за ручки дверей, нажимал кнопки лифтов, здоровался за руки, обнимал старых знакомых», — писал он. Впоследствии Табак призвал россиян «быть умнее, чем он» и беречь свое здоровье.

С усугублением эпидемиологической обстановки кремлевские чиновники начали внимательнее относиться к рекомендациям врачей, говорится в материале. Известно, что с середины марта они начали регулярно проверяться на коронавирус. Тестировать на заболевание также стали журналистов, которые сопровождают президента Владимира Путина на мероприятиях.

По последним данным, в России выявлено более 93,5 тысячи случаев COVID-19. Больше всего инфицированных в Москве (48 426) и Подмосковье (10 231). От заболевания вылечились более 8 тысяч человек, а умерли — 867.