Top.Mail.Ru

СМИ узнали о переговорах Сбербанка о покупке доли в TeleSport Group

29.01.202111:00
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Сбербанк с 2020 года ведет переговоры о покупке доли в крупнейшем операторе на рынке спортивного маркетинга в России TeleSport Group Петра Макаренко. Покупка поможет банку встроить трансляции спортивных мероприятий в свою экосистема, куда уже входит «Okko Спорт».

Один из источников «Коммерсанта» отметил, что у Сбербанка пока нет никаких сделок по покупке TeleSport Group, «есть только коммерческие сделки по покупке прав». Другой собеседник издания добавил, что стороны уже пришли к принципиальной договоренности и сейчас аудиторы Сбербанка проверяют показатели компании, включая уровень кредитной нагрузки.

По словам собеседника издания, Макаренко не хочет отдавать определенную долю и намерен продолжить заниматься операционным управлением. Сбербанк же интересуется контролем над компанией, чтобы встроить ее в свою экосистему. Так, банк мог бы направить спортивные права TeleSport Group на развитие Rambler Group (управляет онлайн-кинотеатром Okko и сервисом «Okko Спорт»), которая в результате займет существенную нишу на рынке.

Идея покупки доли TeleSport Group, крупнейшего оператора на рынке спортивного маркетинга в России, обсуждалась топ-менеджерами «Газпром медиа», некоторые из них потом перешли в Сбербанк. До этого группой интересовался Роман Ротенберг (сын Бориса Ротенберга и племянник Аркадия Ротенберга). В 2014 году «Ведомости» сообщали, что Ротенберг-младший купил 80% «Телеспорта». В октябре 2016 года Роман Ротенберг рассказал RNS об отказе от сделки в пользу создания собственного маркетингового агентства.