Top.Mail.Ru

СМИ узнали о прекращении продаж eSIM виртуальным оператором Easy4

27.05.202007:33

Виртуальный оператор Easy4 — один из нескольких обладателей разрешения на использование eSIM в России — остановил продажу сим-карт. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники. По словам одного из них, подключение новых абонентов было прекращено несколько недель назад.

Поводом для приостановки продаж электронных сим-карт могли стать финансовые трудности компании, рассказал один из собеседников издания. Некоторое время назад у совладельца компании «Сонет», которой принадлежит бренд Easy4, Сергея Малышкина случился конфликт с новым инвестором проекта Анатолием Яблонским. Спорная ситуация возникла из-за распоряжения средствами, выделенными на погашением долгов компании по заработной плате.

Бывший пресс-секретарь Easy4 сообщил изданию, что ушел из компании в конце 2019 года в связи с систематическими невыплатами зарплаты. При этом отмечается, что с сентября прошлого года компания подверглась трем проверкам Роструда.

Данные СПАРКа свидетельствуют о том, что ООО «Сонет» зарегистрирована в 2011 году, штаб-квартира компании находится в «Сколково». Ее акционерами являются Сергей Малышкин (36%), Анатолий Яблонский (34,5%) и Владимир Зайцев (29,5%). Выручка компании в 2018 году составила 18 тысяч рублей, а чистый убыток — 23,6 миллиона. 

Компания «Интерсат» — резидент «Сколково» — разработала основную часть технологий, которые использует Easy4. Доли в компании распределены следующим образом: 45,5% принадлежит Яблонскому, 34% — Малышкину, 20,5% — Зайцеву.

Представитель фона «Сколково» сообщил РБК, что осенью 2019 года «Интерстат» столкнулся с финансовыми трудностями. В частности, возник долг по оплате аренды помещения перед компанией «Технопарк "Сколково"». В прошлом месяце технопарк расторг договор аренды с компанией и запустил претензионную работу по взысканию задолженности. Задолженность «Интерстата» погасил «Авангард», в совет директоров которого входит Яблонский, сообщил один из собеседников издания.