Top.Mail.Ru

СМИ узнали о приговоре экс-главе Банка Москвы

13.03.202009:47

Экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в растрате в особо крупном размере, пишет «Коммерсант».

Всего Бородина уличили в трех эпизодах растраты. За каждый из них ему назначили по девять лет колонии, а также штраф на сумму 900 тысяч рублей. При частичном сложении наказания Бородина приговорили к 14 годам колонии общего режима и выплате штрафа в размере 2,5 миллиона рублей.

Обвинения коснулись не только экс-главы кредитной организации. Вместе с ним по делу проходят его бывший заместитель Дмитрий Акулинин и бывший вице-президент банка Алексей Сытников. Первому назначили 12 лет лишения свободы и штраф на 2 миллиона рублей, а второму — семь лет заключения и штраф на 800 тысяч рублей.

Экс-глава управления дочерних финансовых институтов Банка Москвы Дмитрий Строганов получил шесть лет тюрьмы и штраф на 500 тысяч рублей. Суд признал его виновным в пособничестве при хищении наряду с Борисом Шемякиным, бывшим главой компании «Кузнецкий Мост Девелопмент». Ему, в свою очередь, назначили такое же наказание.

Уточняется, что фигуранты дела объявлены в розыск, а потому приговор был оглашен заочно. Известно, что в 2013 году Андрей Бородин получил политическое убежище в Великобритании. Вместе с ним из страны бежали Шемякин и Акулинин.