Top.Mail.Ru

СМИ узнали об отказе Фургала от досудебного соглашения

31.08.202013:37

Экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предлагали заключить досудебное соглашение, однако он отказался. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на осведомленный источник.

«Следственный комитет предложил Фургалу заключить досудебное соглашение», — рассказал собеседник агентства. По его словам, отказ был связан с тем, что Фургал посчитал это предложение угрозой и давлением со стороны следствия.

Об оказываемом на него давлении экс-губернатор также заявил в ходе заседания Мосгорсуда. В нем Фургал участвовал дистанционно, находясь в СИЗО «Лефортово». «Вы не представляете, на меня тут сильно давят», — передает его слова РИА «Новости».

Бывшего главу Хабаровского края задержали в ночь на 9 июля. Его заподозрили в причастности к преступлениям, совершенным в 2004-2005 годах. Считается, что он мог участвовать в организации убийств и покушения на убийство. Сразу после задержания бывшего губернатора отправили в Москву, а затем арестовали на два месяца. 

Сам Фургал свою вину не признает, однако Следственный комитет (СК) заявляет о неопровержимых доказательствах его причастности к организации преступлений. Речь идет об убийствах бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зоря, а также о покушении на предпринимателя Александра Смольского.

Вскоре после задержания Фургала отстранили от должности в связи с утратой доверия. Его обязанности временно исполняет Михаил Дегтярев. Жители региона активно вступаются за бывшего губернатора. В минувшую субботу в Хабаровске прошла 50-я акция в его поддержку.