Top.Mail.Ru

Собянин назвал проблемой снижение числа мигрантов

18.10.202015:29

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1» сообщил, что число мигрантов в столице сократилось на 40% в 2020 году. Для выполнения сезонных работ приходится привлекать жителей из других регионов.

Точных цифр градоначальник не назвал, но подчеркнул, что проблема серьезная. Он пояснил, что в коммунальном хозяйстве не хватает рабочих рук. Ее решают за счет привлечения жителей из других регионов страны. 

«Есть проблема, связанная с тем, что в Москве намного стало меньше мигрантов, на 40%, по разным оценкам.<...> Ручной труд, лопата, метла, лом. Далеко не все москвичи готовы работать на таких работах», — заявил Собянин. 

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы ранее сообщали, что трудовые мигранты из Киргизии и Узбекистана оказались в уязвимом положении из-за пандемии коронавируса. Из-за эпидемии работу потеряли 40% мигрантов. 

О том, что страна заинтересована в притоке мигрантов, в июле текущего года также сообщал президент России Владимир Путин. По его словам, в России скоро будет не хватать работоспособного населения, что серьезно отразится на росте экономики.