Top.Mail.Ru

Собянин продлил требование по переводу 30% сотрудников на удаленку

18.01.202214:43
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении требования по переводу 30% сотрудников на удаленку. Также мэр распорядился перевести на самоизоляцию работников в возрасте старше 60 лет и хронически больных людей. Глава города сделал это заявление во вторник, 18 января.

Собянин на своем сайте обратился к москвичам в связи с распространением омикрон-штамма коронавирусной инфекции. По его словам, сведения о заболеваемости новой мутацией в столице подтверждают данные о заразности штамма и легком течении болезни. За последние сутки, подчеркнул глава столицы, в Москве заразилось более восьми тысяч местных жителей. На прошлой неделе число выявленных случаев увеличилось вдвое.

При этом, отметил Собянин, количество госпитализированных москвичей остается относительно небольшим. Мэр сказал, что город держит «горячий резерв» свободных коронавирусных коек на случай, если ситуация ухудшится.

«Кроме того, мы пока не знаем, насколько новый штамм опасен для старшего поколения. Чтобы не подвергать его дополнительному риску, я принял решение продлить до 1 апреля домашний режим для людей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан. Также до 1 апреля продлевается требование к работодателям перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы», — заявил столичный мэр.

Кроме того, Собянин призвал работодателей перевести максимальное количество сотрудников на работу в дистанционном режиме. Об этих решениях глава города объявил заранее, чтобы местные жители и бизнес успели подготовиться и скорректировать свои планы.

Еще по теме