Top.Mail.Ru

«Согаз» создал перестраховочную структуру с капиталом 600 млн рублей

20.01.202411:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Согаз» создал перестраховочную дочернюю структуру — ООО «Новая перестраховочная компания» (НПК). Ее капитал составляет 600 миллионов рублей. «Дочка» понадобилась компании, чтобы снизить передачу рисков в государственную РНПК и нагрузку на капитал, считают эксперты. 

Согласно данным ЕГРЮЛ, НПК была зарегистрирована 15 января 2024 года. Структура будет заниматься оценкой рисков и ущерба, а также осуществлять другую деятельность на рынке страхования (кроме сферы обязательного соцстрахования).

Пост гендиректора новой компании заняла исполнительный директор «Согаз» Елена Епишина.

По словам опрошенных «Коммерсантом» экспертов, «Согаз» может передать созданной структуре до 10% от своего «многомиллиардного портфеля». Прежде всего розничные виды страхования. Также это позволит компании снизить нагрузку на капитал.

Среди российских страховщиков «Согаз» занимает первое место по показателю общих сборов по итогам девяти месяцев 2023 — они составили более 240 миллиардов рублей. В этот период выплаты компании составили 82,7 миллиарда рублей, увеличившись год к году на 11,6%.

Ранее стало известно, что сгоревший в Шашарах склад Wildberries не был застрахован. Это не позволяет включить этот случай, несмотря на масштабный ущерб в 10-20 млрд рублей, в рейтинг крупнейших страховых выплат. «Компания» составила список самых больших выплат.