Top.Mail.Ru

Сооснователь Google Брин впервые вошел в рейтинг самых щедрых миллиардеров

23.01.202318:47
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Сооснователь Google Сергей Брин впервые вошел в рейтинг 25 самых щедрых миллиардеров-меценатов США. Предприниматель занял 14-ю строчку.

Рейтинг по итогам 2022 года составил Forbes USA. Издание подсчитало, сколько денег миллиардеры потратили на благотворительность за всю жизнь. Совокупная сумма пожертвований составила 196 миллиардов долларов. Общее состояние вошедших в рейтинг предпринимателей оценивается в 936 миллиардов долларов. 

Сергей Брин в топ-25 попал впервые. За свою жизнь он направил на благотворительность 2,55 миллиарда долларов (при состоянии в 77,9 миллиарда долларов). Большую часть этой суммы (1,1 миллиарда долларов) сооснователь Google пожертвовал на исследования болезни Паркинсона, склонность к которой у предпринимателя обнаружили несколько лет назад. Также Брин выделял деньги на развитие экономической мобильности и борьбу с изменениями климата.

В сентябре минувшего года миллиардер объединился с главой Roblox Дэвидом Башуки и председателем Keystone Capital Кентом Даутеном для создания инициативы Breakthrough Discoveries for Thriving with Bipolar Disorder, сфокусированной на финансировании исследований биполярного аффективного расстройства (БАР) и новых способов его лечения.

Лидером в рейтинге меценатов стал владелец Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. За свою жизнь 92-летний предприниматель потратил на благотворительность 51,5 миллиарда долларов. Из них 5,4 миллиарда он пожертвовал в 2022 году. Чаще всего Уоррен направляет деньги на развитие здравоохранения и борьбу с бедностью.

Также в пятерку самых щедрых миллиардеров вошли основатель Microsoft Билл Гейтс и его бывшая жена Мелинда Френч Гейтс (сумма пожертвований за всю жизнь — 38,4 миллиарда долларов), финансист Джордж Сорос (18,4 миллиарда), бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса Маккензи Скотт (14,43 миллиардов) и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (14,4 миллиарда). 

Ранее Forbes USA сообщал, что миллиардеры Джефф Безос, Марк Цукерберг и Илон Маск понесли рекордные потери в 2022 году. За минувший год предприниматели суммарно лишились 378 миллиардов долларов.