Top.Mail.Ru

Сооснователь «Нетологии» покинул компанию из-за разногласий с «Севергрупп»

23.01.202114:50
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Структуры миллиардера Алексея Мордашова нарастят долю в «Нетологии-групп» после того, как компанию покинет ее сооснователь Максим Спиридонов. Предприниматель выйдет из состава акционеров и совета директоров. По его словам, партнеры не сошлись во взглядах на развитие бизнеса.

Доля Спиридонова перейдет принадлежащему «Севергрупп» Мордашова IT-холдингу TalentTech. Группа увеличит свой пакет до 85%, сообщает «Коммерсант».

Спиридонов подтвердил cвой увод из компании. После завершения сделки бизнесмен может выручить до 2,25 миллиарда рублей, отмечает издание. По оценкам управляющего партнера SkyEng Александра Ларьяновского, «Нетология-групп» целиком может стоить порядка 7–8 миллиардов рублей.

Спиридонов пояснил, что уходит из компании из-за расхождения во взглядах с руководством структур Мордашова. «Наш акционер, "Севергрупп", считает целесообразным объединить проекты в области образования и HR в единую группу под собственным руководством», — отметил он. Бизнесен сообщил, что после ухода из компании он продолжит развивать проекты в сфере образования, один из них — «Digital Dolina».

«Нетология-групп» развивает несколько брендов в области онлайн-образования. В 2017 году структура Мордашова направила инвестиции в компанию, получив 40% ее акций. По итогам 2020 года выручка «Нетология-групп», по ее собственным данным, увеличилась более чем на 100% — до 2 миллиардов рублей.