Top.Mail.Ru

Соратники Сафронова попросили депутатов Госдумы взять его дело под личный контроль

26.10.202015:28

На имя каждого депутата Госдумы поступили обращения взять под личный контроль дело бывшего журналиста и советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, сообщил «Коммерсант». Сафронов арестован по обвинению в госизмене (ст.275 УК РФ).

«Сафронов должен быть отпущен домой, а его преследование — прекращено!», — цитирует издание обращение, подписанное инициативной группой в поддержку журналиста. Также на обороте письма есть рисунки, сделанные партией «Яблоко»: на одном из них — закованная в цепи рука сжимает ручку для письма на фоне надписи «Свободу Ивану Сафронову и всем политзаключенным».

По словам члена инициативной группы Максима Иванова, формально депутаты должны написать ответ. Он отметил, что важнее их возможная последующая заинтересованность делами по ст.275 и их изучение. «Хотя бы написали запросы в профильные органы, позвонили знакомым, узнали, о чем идет речь, и сделали выводы», — отметил Иванов.

Такие же обращения направят сенаторам Совета Федерации и руководителям Администрации президента России. Спикеру верхней палаты Валентине Матвиенко обращение направили через общественную приемную (таким же образом письма получили парламентарии).

Известно, что Сафронов находится под арестом в СИЗО «Лефортово» с 7 июля. ФСБ считает, что он собирал и передавал чешским спецслужбам сведения, составляющие гостайну. Сам журналист вины не признает.