Top.Mail.Ru

Состояние главы «Лукойла» Алекперова за день уменьшилось на $1 млрд

26.11.202119:19
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Руководитель и основной акционер «Лукойла» Вагит Алекперов за день потерял 1 миллиард долларов. Причиной стало падение стоимости акций нефтяной компании в пятницу, 26 ноября, когда они подешевели более чем на 5%.

Из-за сообщений о новом варианте коронавируса падал весь нефтяной рынок. Состояние Алекперова на 18:21 мск уменьшилось ровно 1 миллиард долларов(-3,8%) и оценивалось в $25,3 млрд. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Forbes Real-Time, обновляющиеся в реальном времени.

На минимуме акции компании торговались по 6335,5 рубля, следует из данных Московской биржи. На момент публикации бумаги «Лукойла» стоили 6443,5 рубля, теряя в цене 3,27%.

Аналитики «БКС Мир инвестиций» подчеркнули, что акции компании Алекперова попали в число лидеров падения 26 ноября. Кроме них дешевели бумаги «Татнефти», «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Газпрома», а также «Магнита», «Яндекса», НЛМК и Сбербанка. Информация о новом варианте коронавируса, устойчивого к антителам, привела к падению всего российского рынка.

«Инвесторы в таких ситуациях бегут от риска, избавляясь от акций, исключение составляют лишь отдельные защитные активы», — считают эксперты БКС.

Они также пояснили, что возможное ухудшение эпидемиологической ситуации и введение новых локдаунов порождают риски, которые способны привести к незначительному спросу на авиационное топливо и автомобильный бензин. «На этот сегмент приходится уже около 60% от совокупного спроса» на сырье, уточнили в БСК.

Ранее сообщалось, что открытие торговой сессии на мировых рынках 26 ноября оказалось весьма динамичным. Курсы доллара и евро достигли максимумов за последние несколько месяцев, а нефть, напротив, показала стремительный обвал. Эксперты видят в происходящем панику из-за очередных «ковидных» новостей — накануне в ЮАР обнаружили новый штамм коронавируса, а в Германии обсуждают новый локдаун.