Top.Mail.Ru

Состояние Илона Маска упало на $15 млрд после падения акций Tesla

23.02.202115:54
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Американский предприниматель Илон Маск за сутки потерял 15 миллиардов долларов на фоне снижения акций производителя электрокаров Tesla. В понедельник они подешевели на 8,6%. Это стало крупнейшим падением акций компании за последние пять месяцев.

Сейчас состояние Маска оценивается в 161,1 миллиарда долларов, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time. Основатель Tesla и SpaceX занимает вторую строчку в списке богатейших людей мира. На первом месте — основатель Amazon Джефф Безос с состоянием 186 миллиардов долларов.

На торгах в понедельник акции Tesla демонстрировали негативную динамику. Впервые за долгое время котировки компании опустились на 8,6%. В том числе падение отметилось по акциям других крупных технологических компаний. Ценные бумаги Apple подешевели на 2,98%, акции Amazon и Microsoft — на 2,13% и 2,68% соответственно.

Падение акций Tesla могло спровоцировать снижение стоимости биткоина, в который ранее компания инвестировала 1,5 миллиардаа долларов. Также на ситуацию на бирже могли повлиять слова самого Маска, заявившего, что цены на криптовалюты сегодня неоправданно высокие.