Top.Mail.Ru

Совет директоров «Газпром нефти» назвал рекомендуемый размер дивидендов

16.11.202217:17
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Совет директоров ПАО рекомендовал выплатить дивиденды за первые девять месяцев текущего года в размере 69,78 рубля на акцию. В компании также подчеркнули свое намерение в дальнейшем не отказываться от практики выплат промежуточных дивидендов.

Внеочередное собрание акционеров для обсуждения данного вопроса назначено на 19 декабря. Позднее, 30 декабря, будут определены  лица, которые имеют право получить дивиденды.

Информация следует из заявления эмитента, на сообщение ссылается «Интерфакс». Эксперты в разговоре с агентством предполагали, что дивиденды «Газпром нефти» за данный промежуток составят 54,5 рубля на акцию. Вместе с тем организация не  опубликовала финансовую отчетность за январь — сентябрь этого года.

Известно, что за прошлый год «Газпром нефть» выделила по 56 рублей на акцию. Кроме того, тогда были выплачены и промежуточные дивиденды в размере 40 рублей на акцию.

Ранее, в конце сентября, стало известно, что акционеры «Газпрома» поддержали выплату промежуточных дивидендов за первые шесть месяцев 2021 года. Их размер составил 51,03 рубля на акцию. Подчеркивалось, что итоговая сумма выплат достигла 1,208 триллиона рублей. Это значение стало рекордным для всего отечественного фондового рынка, писал Bloomberg.