Top.Mail.Ru

Совкомбанк увеличил долю в «ВКА банке» до 91%

25.03.202017:08

Совкомбанк объявил о закрытии сделки по приобретению еще 68,77% акций Волго-Каспийского акционерного банка («ВКА банк»). Теперь его доля в компании составляет 91%, говорится в сообщении банка.

«Развитие в регионе будет усиливаться как в розничном, так и в корпоративном сегментах бизнеса», — сообщил совладелец и первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

В конце прошлого года Совкомбанк сообщил, что стал акционером «ВКА банка» с долей более 20%. Тогда сумма сделки сторонами не раскрывалась. В Совкомбанке заявили о «планах построить долгосрочное партнерство»  с «ВКА банком», чтобы усилить позиций в Астраханской области.

С начала года Совкомбанк готовится к IPO. В первых числах марта акционеры банка одобрили допэмиссию пяти миллиардов акций на 500 миллионов рублей, пишет «Интерфакс».  В 2019-м банк приобрел российскую компанию «Либерти Страхование», стал владельцем 50,1% в инвестиционной компании «Септем Капитал», а также 50% уставного капитала лизинговой компании «Соллерс-Финанс».