Top.Mail.Ru

СП Сбербанка и Mail.ru Group инвестировало в «Кухню на районе»

13.05.202010:28

Часть долей сооснователей «Кухни на районе» Олега Козырева и Алексея Колесникова в уставном капитале компании перешла в залог совместному предприятию Сбербанка и Mail.ru Group – «О2О холдингу», сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ и подтверждение Колесникова.

По его словам, доли других владельцев компании закладывать не планируется. Представители Delivery Club и «О2О холдинга» отказались от комментариев изданию.

В выписке ЕГРЮЛ от 12 мая текущего года отмечено, что условием возврата залога является «полное исполнение любых обязательств» юрлица сервиса – ООО «Локалкитчен» – перед «О2О холдингом» по займовому договору на сумму до 20 миллионов рублей. У «О2О холдинга» в залоге по 15% долей Козырева и Колесникова.

«Кухня на районе» основана в 2018 году. Сервис специализируется на доставке готовых блюд собственного приготовления в течение, как правило, получаса. Ее сновали создатели Рокетбанка Колесников и Козырев, бывший маркетолог банка Кирилл Родин и создатель агрегатора доставки еды «Едасюда» Антон Лозин.

Основатель проекта «Делатели.Офисов» Павел Мельников и управляющий партнер АФК «Система» Максим Янпольский сделали первые сторонние инвестиции в сервис. Всего они вложили примерно 5 миллионов рублей, сообщал Forbes в декабре прошлого года. В марте 2019 года в сервис инвестировали суммарно несколько миллионов долларов сооснователь Qiwi Сергей Солонин и «дочка» девелопера ПИК «ПИК-инвестпроект».

Сейчас в «Кухне на районе» у Козырева и Колесникова по 23,6%. Крупнейшим владельцем сервиса с долей в 25,8% является «ПИК-инвестпроект». 12% — у Янпольского, 10% — у Солонина.