Top.Mail.Ru

СП Сбербанка и Mail.ru получило контроль над сервисом доставки «Самокат»

21.05.202016:41

Совместное предприятие (СП) Сбербанка и Mail.ru Group приобрело контрольный пакет акций сервиса доставки «Самокат». Об этом говорится в совместном заявлении компаний.

Согласно сообщению, покупателем доли в сервисе выступила компания «О2О Холдинг». В результате сделки она приобрела 75,6% «Самоката». Основатели и руководство сервиса доставки остались совладельцами компании. За ними сохранились миноритарные пакеты акций.

Как сообщает ТАСС, по условиям сделки «О2О Холдинг» должно было выкупить доли финансовых инвесторов проекта. Инвестиции участвующих в сделке сторон при этом не раскрываются.

Отмечается, что «Самокат» будет интегрирован в экосистемы Сбербанка и Mail.ru Group. Для команды проекта откроется доступ к технологическим и операционным наработкам компаний, а также к экспертизе других бизнесов совместной платформы. 

«Самокат» — это сервис экспресс-доставки продуктов и товаров первой необходимости. Его ассортимент превышает 2,5 тысячи единиц. Сервис работает на территории Москвы и Санкт-Петербурга и ежедневно выполняет около 45 тысяч заказов. Курьеры «Самоката» доставляют заказы клиентам за 15-30 минут.