Top.Mail.Ru

Спекулянты в 5 раз подняли цены на ткань для средств индивидуальной защиты

04.05.202017:00

Цены на материал, который используются для изготовления медицинских масок и защитных костюмов, на черном рынке взлетели в пять раз. Теперь они стоят около 1500 рублей при закупочных ценах в 300 рублей. Потребности в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) закрыты на 25-30%.

В Ростехе рассказали, что спекулятивные наценки на материалы для СИЗ на черном рынке достигли 500%. Это вызвано ажиотажным спросом на полимерную ткань СМС (спанбонд-мельтблаун-спанбонд). При этом потребности в масках и защитных костюмах в России в 4-10 раз выше, чем мощности отечественного производства. Запасы средств рассчитаны на несколько дней, узнали «Ведомости». Их импорт обходится в несколько раз дороже производства внутри страны. 

Гражданам необходимо более 50 миллионов одноразовых масок ежедневно, а также 2 миллиона респираторов. Кроме того, медикам нужно более 500 тысяч костюмов. Потребности даже с учетом ввоза СИЗ в Россию из других стран покрыты на 25-30%. 

АО «Росхимзащита» («дочка» Ростеха) должна контролировать и координировать обеспечение потребности регионов в СИЗ и медицинских изделиях. Данная структура должна фиксировать потребности, закупать продукцию у производителей и распределять ее. Для этого ей одобрили кредит в 489 миллионов рублей. Некоторые компании заявили, что могут закрыться в том числе из-за скупки «Росхимзащитой» ткани для СИЗ. В России мельтблаун практически не делают, производители закупали его за рубежом (Китай, Тайвань, некоторые страны Евросоюза). Но сейчас из-за пандемии коронавируса цены выросли по всему миру. Тем более, сейчас ни одна страна не поставляет и не подтверждает отгрузку. 

Напомним, ранее журнал «Компания» сообщал, что правительство России выделило 10 миллиардов рублей Минпромторгу на производство и закупку лекарств и средств индивидуальной защиты для борьбы с COVID-19.