Top.Mail.Ru

Власти выделили 10 млрд рублей на лекарства и средства защиты от COVID-19

04.05.202015:29

Российское правительство выделило 10 миллиардов рублей Минпромторгу на производство и закупку лекарств и средств индивидуальной защиты для борьбы с COVID-19. Средства возьмут из резервного фонда.

Также ассигнования потратят на медицинские изделия, оборудование и продукцию для диагностики, профилактики и лечения эпидемических заболеваний. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на портале правовой информации. 

Минпромторг за счет выделенных бюджетных средств предоставит субсидии Российскому фонду технологического развития. Он должен содержать не менее 20 проектов. Власти решили простимулировать промышленность через предоставление займов. 

Кроме того, ФСИН получила от правительства почти 2,5 миллиарда рублей на закупку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты. Их должны направить в учреждения уголовно-исполнительной системы. Государственная фельдъегерская служба получит около 67 миллионов рублей на закупку масок, костюмов, перчаток и респираторов для своих сотрудников. 

Напомним, ранее более 70% российских врачей заявили о нехватке средств индивидуальной защиты (СИЗ). Например, в Москве самостоятельно покупают себе СИЗ 30% врачей, узнал «Медвестник».