Top.Mail.Ru

Spotify обвинил Apple в неконкурентном поведении

16.09.202010:10

Потоковый музыкальный сервис Spotify обвинил Apple в неконкурентном поведении из-за выпуска Apple One — единой подписки на все сервисы. В Spotify считают, что Apple использует свое «доминирующее положение» на рынке.

В заявлении, на которое ссылается The Verge, стриминговый сервис призвал антимонопольные органы принять меры для пресечения «антиконкурентного поведения Apple». «Если его (поведение — прим.ред.) не остановить, оно нанесет непоправимый вред сообществу разработчиков и поставит под угрозу общую свободу слушать, учиться, творить и общаться», — говорится в документе.

В Apple заявили, что Apple One не мешает пользователям «открывать для себя альтернативы и наслаждаться ими». В компании считают, что единая подписка выгодна, поскольку позволяет получить доступ «ко всему спектру услуг Apple по подписке».

В июне Европейская комиссия начала два антимонопольных расследования в отношении Apple по жалобе Spotify и сервиса электронных и аудиокниг. Их представители отметили нарушение IT-гигантом правил конкуренции. Еще одно расследование связано с сервисом бесконтактной оплаты Apple Pay. Пользователи смартфонов Apple могут использовать только одноименный встроенный сервис, что лишает их возможности узнать преимущества других платежных технологий.

Ранее Apple назвала цены на новые устройства, представленные на сентябрьской презентации. Новый iPad будет стоить от 29,99 тысячи рублей, iPad Air с экраном 10,9 дюйма — от 55,99 тысячи рублей в зависимости от объема памяти и возможностей подключения. Цена на «умные» часы Apple Watch Series 6 начинается с 36,99 тысячи рублей, а на бюджетную модель часов Apple Watch SE — с 24,99 тысячи рублей. Это первая сентябрьская презентация, на которой Apple не показала новый смартфон.