Top.Mail.Ru

Спрос россиян на жилье в ОАЭ за год понизился на 10%

13.09.202517:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

За первые восемь месяцев 2025 года спрос на жилую недвижимость в ОАЭ со стороны российских покупателей снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявила руководитель продаж зарубежного направления инвестиционно-консалтинговой компании Ricci Ксения Сорокина.

«В январе — августе 2025 года спрос на недвижимость в ОАЭ со стороны российских покупателей снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее сокращение зафиксировано в первом квартале, что во многом определило общую динамику текущего года», — рассказала Сорокина ТАСС.

По ее словам, средняя стоимость жилья в ОАЭ показывает устойчивый рост, но темпы не столь резкие, как в 2022 году. В Дубае средняя цена апартаментов бизнес-класса на первичном рынке составляет порядка 2,45 млн дирхамов (56,3 млн рублей), в Абу-Даби — около 2,6 млн дирхамов (59,8 млн рублей)

В 2025 году граждане России в первую очередь ориентируются на новые проекты в центральных кварталах Дубая и на перспективные прибрежные зоны. Для проживания также популярны такие районы, как Пальма Джумейра и Порт Де Ля Мер. Сохраняется интерес и к объектам в Абу-Даби.

Ранее сообщалось, что количество заявок граждан России на приобретение недвижимости в Лондоне и количество закрытых сделок за первые шесть месяцев 2025 года упало на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение спроса на покупку активов фиксируется на протяжении последних трех лет.