Top.Mail.Ru

Средняя стоимость смартфонов в России сократилась почти на 20%

02.03.202313:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

За минувший год средняя стоимость смартфонов в России сократилась почти на 20%. Она уменьшилась с 23 300 до 19 200 рублей.

Об этом и Samsung.

На сокращение цены обратили внимание Telecom Daily и Wildberries. Подтвердили тенденцию операторы Tele2, «Мегафон», МТС, а также группа «М.Видео — Эльдорадо».

Отмечается, что большая часть продаж в 2022 году пришлась на устройства китайских брендов (65% против 50% в 2021-м). Самыми популярными марками, помимо Apple и Samsung, оказались Xiaomi, Realme и Tecno.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что снижение цен на смартфоны в России связано с укреплением рубля. В свою очередь, бизнес-аналитик ГК «F+ tech-Марвел» Антон Фомин связывает эту тенденцию с сокращением общих расходов россиян на необязательные траты, из-за которого они стали выбирать более бюджетные модели устройств.

Однако, полагают эксперты, в 2023 году динамика будет иной: по разным оценкам, средняя стоимость смартфонов увеличится до 21–23 тысяч рублей. При этом параллельно вырастут и продажи устройств. Согласно прогнозу гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, за год будет реализовано 26 миллионов смартфонов.

Ранее сообщалось, что с мая по декабрь 2022 года импорт iPhone в Россию из Индии вырос более чем в два раза. За этот период в страну поставили 165 тысяч смартфонов. Резкий рост эксперты объясняют запуском механизма параллельного импорта в стране.