Top.Mail.Ru

Средняя цена нефти Urals за год выросла в 3,4 раза

05.05.202113:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Средняя стоимость нефти марки Urals в апреле 2021 года в годовом выражении увеличилась в 3,4 раза, до 62,5 доллара за баррель. В апреле прошлого года она стоила 18,22 доллара за баррель.

Средняя цена Urals в январе — апреле 2021 года составила 60,47 доллара за баррель, следует из данных Минфина РФ. Это на 47% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Для сравнения, за указанный период прошлого года нефть этой марки стоила 41,04 доллара за баррель.

По данным Счетной палаты, в 2020 году цена барреля Urals в среднем составила 43,3 доллара против 63,9 доллара в 2019 году. В апреле прошлого года она падала до исторического минимума 16,2 доллара. 

Одной из главных причин подорожания нефти стало успешное выполнение сделки ОПЕК+ об ограничении добычи сырья. По словам вице-премьера РФ Александра Новака, альянс подтвердил планы по наращиванию нефтедобычи на фоне увеличения спроса на сырье. При этом конкретные шаги страны-экспортеры должны обсудить на заседании, которое запланировано на 1 июня.

Вместе с тем вице-президент Аrgus Виктор Парно в беседе с RT отметил, что с точки зрения объемов поставок сейчас Urals является самым востребованным сортом нефти в Европе. Растущий интерес иностранных покупателей к нефти Urals может положительно сказаться на поступлениях в российский бюджет. 

В текущем году в него заложена базовая стоимость нефти на уровне 43,3 доллара за баррель. Если ее цена превысит этот показатель, то сверхдоходы направят в Фонд национального благосостояния.

В марте 2020-го страны альянса не смогли договориться ни о дальнейшем сокращении объемов добычи нефти, ни о продлении сделки на текущих условиях. В частности, Саудовская Аравия предложила дополнительно сократить добычу, а Россия выступила за сохранение действовавших условий. Из-за разногласий между участниками сделки ее действие было приостановлено. Это привело к небывалому обвалу цен. Заключить новое соглашение странам-участницам ОПЕК+ удалось только в апреле прошлого года.