Top.Mail.Ru

США исключили из санкций против «Мегафона» оказание услуг связи

13.04.202312:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) исключило из списка санкций, наложенных на «Мегафон», оказание услуг связи. Соответствующая лицензия опубликована на сайте регулятора под номером 65 (GL 65).

Согласно документу, российскому оператору разрешается оказывать телекоммуникационные услуги, а также экспорт, реэкспорт, продажу или поставки из США или американскими лицами услуг, программного обеспечения, аппаратных средств или технологий для оказания услуг связи через интернет. Это является основной сферой деятельности «Мегафона».

В пресс-службе «Мегафона» сообщили «Компании», что эта лицензия говорит о том, что «прямого существенного влияния на наш бизнес, наших абонентов и предоставляемые им услуги, в том числе роуминговые», вчерашнее решение американского регулятора не несет.

«Тем не менее мы по-прежнему считаем сам факт внесения нашей компании в черный список необоснованным и нелогичным. Мы намерены его оспаривать, сейчас же мы активно информируем всех наших партнеров о том, что основной род деятельности нашей компании не является подсанкционным, и предоставляем им все необходимые разъяснения и документы», — заявили в компании.

Днем ранее США ввели санкции против «Мегафона» за то, что ее владельцем является USM Group (принадлежит на 49% Алишеру Усманову), следует из заявления Минфина США. В пресс-службе оператора назвали санкции несправедливыми и незаконными.