Top.Mail.Ru

США решили поделиться с другими странами 60 млн доз вакцины AstraZeneca

27.04.202115:43
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

США поделятся с другими странами 60 миллионами доз вакцины AstraZeneca. Препарат так и не получил разрешения на применение со стороны американского регулятора, а по данным местных властей, им достаточно других вакцин — от Pfizer, Moderna и J&J.

«США выделят другим странам 60 миллионов доз AstraZeneca по мере их поступления», — написал у себя в Twitter главный советник Белого дома по борьбе с коронавирусом Энди Славитт.

Как уточнила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, прямо сейчас у США нет доступных доз препарата. По ее словам, регулирующие органы страны должны проверить качество уже произведенного препарата. Экспорт десяти миллионов доз вакцины может быть разрешен «в ближайшие недели», сообщила она. Еще 50 миллионов доз, которые могут быть отправлены получателям в мае и июне, в настоящее время находятся в процессе производства.

Информацию о том, в какие страны Вашингтон отправит вакцину, в Белом доме не сообщили. По словам Псаки, рассматривается несколько вариантов от американских стран-партнеров, однако большая часть из них будет связана с прямыми отношениями.

Координатор Белого дома по вопросам COVID-19 Джефф Зиентс заявил, что в Соединенных Штатах уже есть запас трех вакцин, которые получили одобрение Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA). По его словам, решение о передаче доз AstraZeneca связано с тем, что вакцина не разрешена для использования в США, и невозможно использовать ее в течение следующих нескольких месяцев», сообщила Associated Press.

В марте ряд европейских стран приостановили вакцинацию препаратом от AstraZeneca после сообщений об образовании тромбов и нескольких случаев смерти среди привитых людей. В начале апреля европейский регулятор, изучив «все доступные доказательства», признал образование тромбов редким побочным эффектом препарата AstraZeneca.