Top.Mail.Ru

США ввели санкции для оборонных компаний России

03.03.202209:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

США ввели очередные против России. На этот раз они коснутся 22 оборонных предприятий, названия которых американские власти не раскрыли. Кроме того, Вашингтон решил усилить контроль за экспортом оборудования для НПЗ в России. Под санкции также попала Белоруссия, которую обвинили в помощи Москве во время специальной операции на . 

В своем заявлении американская администрация подчеркнула, что эти меры «должны привести» к значительным издержкам для российских компаний, занимающихся разработкой и производством оружия. По мнению американской стороны, это «ослабит российский оборонный сектор и его военную мощь на долгие годы». В число оборонных предприятий РФ попадут компании, производящие системы радиоэлектронной борьбы, боевые , боевые машины пехоты, ракеты и беспилотные летательные аппараты, необходимые российским военным. 

Кроме того, США намерены ввести ограничения на экспорт технологий для российских нефтеперерабатывающих заводов в долгосрочной перспективе. Переработку нефти американские власти назвали источником дохода для поддержки Вооруженных сил РФ. 

Ограничения в отношении предполагают запрет на импорт технологических товаров и распространение экспортного контроля в отношении России на Белоруссию. В США считают, что это позволит ограничить возможности стран поддерживать друг друга в получении необходимых материалов. 

Кроме того, США хотят расширить список организаций, которые поддерживают российских и белорусских военных. Оборонные предприятия, аэрокосмическая, авиа- и судостроительная отрасли, а также сектор не смогут получать товары и технологии для инноваций и технического обслуживания. 

Мировые лидеры начали вводить санкции против России после того, как президент признал независимость Луганской и Донецкой народных республик, призвав обеспечить мир на этой территории. Глава государства также объявил о специальной операции на Украине, целью которой является демилитаризация соседнего государства. В Минобороны РФ заверили, что российские войска получили приказ атаковать только военные объекты. По словам Путина, операция необходима, чтобы предотвратить глобальную войну.