Top.Mail.Ru

США задумались о санкциях против «Роснефти»

07.02.202015:00

Соединенные Штаты рассматривают возможность введения санкций против «Роснефти». Ограничения связаны с деятельностью нефтегазовой компании в Венесуэле, следует из сообщения на официальном сайте Госдепартамента США.

О новых ограничительных мерах против России СМИ рассказал спецпредставитель страны по Венесуэле Эллиот Абрамс. «Если на "Роснефть" будут наложены санкции, то, как всегда с кем-либо, казначейство сделает объявление. Они объяснят, что делают», — заявил он.

«Роснефть» может попасть под ограничительные меры, которые в ближайший месяц Соединенные Штаты планируют ввести в отношении правительства Венесуэлы. Однако власти США опасаются, что это может спровоцировать «хаос на мировых рынках нефти» и повышение цен на топливо.

В России на заявления властей Соединенных Штатов отреагировали спокойно. Страна уже привыкла к угрозам со стороны Вашингтона касательно российско-венесуэльского сотрудничества, заявил Сергей Лавров.

Ранее сообщалось, что глава российской нефтегазовой компании Игорь Сечин провел встречу с министром нефти Индии Дхармендрой Прадханом. В ходе мероприятия глава «Роснефти» заявил о желании приобрести долю в индийском Bharat Petroleum Corporation Limited (BPCL), втором по величине нефтеперерабатывающем заводе в стране. По мнению Сечина, сделка поможет значительно расширить присутствие «Роснефти» в Индии, так как BPCL управляет 15% общей нефтеперерабатывающей мощности страны.